Обильненское сельское поселение
Республики Калмыкии
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Обильненского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сжигание сухой травы и мусора опасно!

Не всегда весеннее сжигание травы и мусора в близи домов проходит бесследно. Зарегистрированы случаи, когда от такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями, поэтому работники противопожарной службы проводят профилактические рейды, беседы с населением, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и виной этому служит опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях. Люди, порой, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, а в результате – горят целые луга, страдают лесные массивы. А привычное многим жителям села сжигание травы оборачивается тем, что плодородной поверхности почвы необходимо минимум 5 лет на восстановление. Вместе с тем, во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду.

Сейчас начался весенне-летний пожароопасный период. В этот период резко возрастает пожарная опасность в лесах и степях, причем подавляющее большинство пожаров в этих местах возникает по вине людей, разводивших костры, бросивших непотушенный окурок.

Помните, горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на вашу дачу, дом и другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться.

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кетченеровскому и Сарпинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по РК напоминает Вам о необходимости быть бдительными и внимательными по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом на телефон 01 (112 или 101) и Ваш звонок поможет предотвратить беду!