Обильненское сельское поселение
Республики Калмыкии
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Обильненского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Азовская межрайонная прокуратура разъясняет порядок привлечения учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой

В соответствии с ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Любая трудовая деятельность обучающихся в образовательном учреждении (уборка класса, территории школы, работа на пришкольном участке и др.), если она не предусмотрена образовательной программой, требует одновременного согласия не только ученика, но и его родителей (законных представителей).

Если же отдельные виды трудовой деятельности обусловлены выполнением утвержденной образовательным учреждением образовательной программы (работа на станке, пошив изделий и.т.д.), то получение согласия, как от обучающегося, так и его родителей (законных представителей) не требуется. Выполнение такой работы является для него обязательным, если данный труд не противопоказан обучающемуся по медицинским или иным объективным показаниям.

Кроме того, привлечение обучающихся к трудовой деятельности должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста (СанПиН 2.4.6.2553-09).

В этой связи, по всем фактам необоснованного привлечения обучающихся к летней трудовой практике, не предусмотренной образовательной программой заинтересованные лица вправе обратится в Азовскую межрайонную прокуратуру, находящуюся по адресу: ул. Ленинградская, 44, г. Азов, контактные телефоны: 4-08-79, 4-01-10.

 

 

Старший помощник межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции                                                         Н.Н. Ахреева